[加入收藏]  [设为首页]
宁德市安监局
温馨提示9/span>
站内搜索9input name=""id="skey"type="text"value="请输入搜索关键字"onblur="if(this.value==''){this.value='请输入搜索关键字';}"onclick="if(this.value=='请输入搜索关键字'){this.value='';}"onkeydown="if(event.keyCode==13){onLuceneSearch();return false;}"/>
当前位置 首页> 公众参与> 留言松/a>

我要留言

我准备开办一家工厂,但是关于职业病危害的申报方面我不是太了解,你是否可以解释一下?

来信人: 企业为/i>回复时间 2016-11-08 来信内容:



回复内容9/span>
   根据《职业病危害项目申报办法》(国家安全生产监督管理总局令第48号)规定,第二条 用人单位(煤矿除外)工作场所存在职业病目录所列职业病的危害因素的,应当及时、如实向所在地安全生产监督管理部门申报危害项目,并接受安全生产监督管理部门的监督管理。第四条 职业病危害项目申报工作实行属地分级管理的原则,中央企业、省属企业及其所属用人单位的职业病危害项目,向其所在地设区的市级人民政府安全生产监督管理部门申报    前款规定以外的其他用人单位的职业病危害项目,向其所在地县级人民政府安全生产监督管理部门申报。第五条 用人单位申报职业病危害项目时,应当提交《职业病危害项目申报表》和下列文件、资料:   (一)用人单位的基本情况 (二)工作场所职业病危害因素种类、分布情况以及接触人数;   (三)法律、法规和规章规定的其他文件、资料。第六条 职业病危害项目申报同时采取电子数据和纸质文本两种方式 用人单位应当首先通过“职业病危害项目申报系统”进行电子数据申报,同时将《职业病危害项目申报表》加盖公章并由本单位主要负责人签字后,按照本办法第四条和第五条的规定,连同有关文件、资料一并上报所在地设区的市级、县级安全生产监督管理部门


访问量:

主办单位:福建省宁德市应急管理局  地址:福建省宁德市蕉城区署前?0叶/P>

电话?593-2986820    邮编?52100

备案号:闽ICP?8007671?1网站标识码:3509000028

闽公网安 35090202000192叶/FONT>